Новости

Гостевание в Белых горах

Педагоги лагеря Белые горы очень любят работать с детьми по форме гостевание. Да и сами дети от такого творческого подхода к воспитанию получают массу положительных эмоций. Что такое гостевание и чему может научить ребенка поход в гости?

Опубликовано 30 мая 2018

 

Педагоги лагеря Белые горы очень любят работать с детьми по форме гостевание. Да и сами дети от такого творческого подхода к воспитанию получают массу положительных эмоций. Что такое гостевание и чему может научить ребенка поход в гости, - рассказала директор детского санаторного оздоровительного лагеря Белые горы Жанна Владимировна Скубовская.

 

  • Гостевание - интересная и общепринятая в России форма воспитательной работы с детьми. Само название говорит о том, что мы идем в гости друг к другу. Старшие отряды идут к младшим, а младшие к среднему звену и так далее. Гостевание - когда дети ждут в гости и чем-то радуют друг друга. Встречающие гостей дети составляют и показывают песенные, конкурсные программы, а те, кто приходит к ним в гости готовят подарки: ответные творческие номера, самодельные открытки и другие, - рассказывает директор ДСОЛ Белые горы Жанна Владимировна Скубовская.
  • Для педагогов гостевание уникально тем, что его можно проводить в различные периоды смены, - рассказывает директор ООО ДСОЛ Белые горы Жанна Владимировна Скубовская. – Если мы проводим его в организационный период, значит главная цель, которую оно преследует – познакомить детей. Отряды идут друг другу в гости, самые маленькие идут к старшим и наоборот.
  • Другой вид гостевания, который придумали уже педагоги лагеря, - тематическое. К примеру, недавно в нашем лагере провели гостевание двойников. Собрались два отряда с «одним лицом». И взрослым, и детям такая форма общения очень нравится.
  • Уникальность этой методики в том, что она подходит и интересна всем детям, независимо от возраста. По форме гостевание напоминает игровое шоу, однако не стоит его недооценивать. Оно несет педагогические, воспитательные цели, дети учатся порядку, приему гостей, и одновременно взаимодействуют с педагогами, дружат с ними, потому как они в свою очередь разговаривают с детьми на их языке: пишут шуточные стихи, с юмором и интересно представляют свои отряды.
  • В рамках гостеваний, которые проходят в организационный период, дети знакомятся со своими воспитателями. В результате весь педагогический состав дети запоминают по именам-отчествам, и сами становятся дружнее.
  • За 21 день смены гостевание может проходить 3 или 4 раза: в оргпериод, чтобы познакомиться, в основной - для развития творческих навыков, в итоговый – дети уже знают друг друга,  и это важно, что вместе они смогут приготовить большое концертное мероприятие, укрепить дружбу. 
  • - Также в нашем лагере проходят спортивные гостевания. –Это когда мы устраиваем командные соревнования и эстафеты для детей. – Мы очень видим много положительных моментов от работы с детьми по форме гостевание. К тому же, в гостевании дети проявляют себя творчески: выступают в роли ведущих, актеров, сценаристов, всему этому они учатся за 21 день, проведенный в лагере, а когда в сентябре возвращаются в школы, эти приобретенные навыки уже демонстрируют на школьных мероприятиях, - рассказывает Жанна Владимировна. –Через несколько дней лагерь встретит детей, которые будут отдыхать у нас летом. Для них мы приготовили много интересных и увлекательных программ, о которых обязательно расскажем.  

Заказать путевку

Выберите путёвку:

Выберите количество путёвок: